nastojka-propolisa-statya

Настойка прополиса

06.04.2021 0 Автор: Admin

Прополис – смолистое вещество, собираемое пчелами с кустарников, деревьев и даже с некоторых трав. Эти насекомые обрабатывают прополисом щели, летки, донышки ячеек, а также бальзамируют в нем всех непрошеных гостей, которые когда-либо проникали в улей.

Прополис дает им гарантийную защиту от всевозможных вирусов, паразитов, микробов. Укрывая собой всю пчелосемью, он великолепно служит ей в роли надежного щита. Способен ли такой щит уберечь от болезней и человека?

Научные исследования показали, что такое вещество, как прополис, способно уже одним своим запахом уничтожать огромное разнообразие различных микробов.

Лечебные свойства прополиса мобилизуют все защитные функции, имеющиеся у человеческого организма. Помимо этого, он способен нейтрализовать некоторые яды бактериального происхождения, обладает ранозаживляющим, обезболивающим, а также противовоспалительным, противовирусным и противомикробным эффектом.

Что касается консистенции прополиса, то она напрямую зависит от температуры, чем холоднее, тем прополис более крупок и сыпуч. При температуре выше тридцати градусов, он становится мягким и пластичным. В текучее состояние он переходит при температуре 64—69 °С.

Состав прополиса содержит более пятидесяти полезных веществ. Смолы, главным образом, образованы органическими кислотами, среди которых: 4-окси-3-метоксикоричная, коричная, феруловая, кофейная кислоты и др. Помимо всего прочего, прополис содержит в своем составе и такие вещества, как коричный спирт, эфирные масла, терпеноиды, дубильные вещества, ароматические альдегиды и т.п.

Что касается эфирных масел, то они обусловливают аромат и отчасти вкусовые

качества прополиса, а также представляют собой некие вещества светло-желтого цвета полутвердой консистенции с сильным оригинальным запахом и горьким вкусом.

Такая составляющая часть прополиса, как воск, обычно светлоокрашенный и мягкий, даже будучи в разных концах одного и того же улья имеет разное количество объема. Так, наибольшая масса воска имеется в прополисе, собранном у летка на стенах улья, и наоборот, наименьшее количество воска в прополисе находится в холстиках и рамках.

Применение прополиса будет крайне полезным при борьбе с такими опасными возбудителями, как вирусы герпеса, микобактерии туберкулёза, гепатита, гриппа, грибы рода кандида. Он оказывает иммуномодулирующее и противовоспалительное действие, а также благотворно влияет на метаболизм организма в соединительных тканях человека. Более того, лечебные свойства прополиса обладают радиопротекторным, антитоксическим и противоопухолевым эффектом.

Применение настойки

Внимание! Прополис на спирту не подходит людям, у которых наблюдалась аллергия на продукты пчеловодства. При возникновении аллергических реакций (зуд, покраснение кожи, насморк, отеки, кашель) следует прекратить прием настойки и обратиться за помощью к врачу.

В зависимости от ситуации спиртовую настойку прополиса используют для растирания или приема внутрь. При употреблении следует помнить, что наливать её можно только в чистую воду или молоко, другие напитки не подходят.

Нужно внимательно рассчитывать дозировку. Взрослому человеку разрешено принимать вовнутрь не более 20 капель в день на протяжении месяца, далее обязательно делается перерыв на несколько недель.

Дозировка для детей иная: на каждый год жизни ребенка прибавляется 5% от нормы взрослого человека. Например, если ребенку 10 лет, то в день он может принимать не более 50% обычной дозы, то есть 10 капель.

Прополисовая настойка противопоказана людям, у которых:

  • индивидуальная непереносимость прополиса;
  • камни в почках;
  • панкреатит;
  • заболевания печени и желчных путей.

В целях профилактики средство применяется в следующих случаях:

  • поднятие аппетита;
  • улучшение сна;
  • в качестве успокаивающего средства;
  • для общего повышения тонуса организма.

В народной медицине спиртовой настойкой прополиса лечат:

  • грипп и простудные заболевания (7-10 дней);
  • хронический и острый бронхит (до месяца);
  • повышенное артериальное давление;
  • пневмонии;
  • туберкулез (1 месяц);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.

При хронических заболеваниях и во время приема медицинских препаратов целесообразность использования настойки прополиса на спирту лучше обсудить со своим лечащим врачом, так как она может нивелировать действие многих медикаментов или стать причиной побочных эффектов.